Inicio Clubes Unión Española en la Recopa de Clubes Sudamericanos, La Paz Bolivia 1970

Unión Española en la Recopa de Clubes Sudamericanos, La Paz Bolivia 1970

Por Hugo Salinas

La Recopa de Clubes Sudamericanos, fue un torneo internacional, creado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, presidida por Teófilo Salinas, para dar la oportunidad de participar, a aquellos clubes que ganaran los torneos de Copas o terminaran en tercer lugar en sus torneos oficiales de Primera División en Sudamérica.

La finalidad de la Confederación Sudamericana de Fútbol, era dar roce internacional a otros clubes, en paralelo con la realización de la Copa Libertadores de América y emular a la Recopa de Clubes Europeos ya de larga data en el viejo continente.

La idea no concitó gran interés, hubo diversas posturas, incluso se mencionó que se buscaba opacar el desarrollo de la Copa Libertadores, opinión muy frágil debido a la enorme expectativa que generaba clasificar al mayor torneo de clubes de Sudamérica.

La primera versión se realizó en 1970, con la deserción de los clubes de Brasil y Colombia. Los equipos brasileños privilegiaban sus torneos internos, estaduales o nacionales, incluido la reticencia a participar en Libertadores por razones económicas, los clubes que no fueran argentinos y uruguayos no generaban gran interés al visitar Brasil y las asistencias a los partidos eran escuálidas, causando un perjuicio económico al club local.

De igual modo, se mencionaba que no participarán los clubes de mayor arrastre en los respectivos países, causando, escaso interés y perjuicio económico, razones valederas pero también especulativas porque sería la primera versión, esperando mejorar aquellos aspectos que generan incertidumbre.

Los países sudamericanos, en sus torneos internos no desarrollan torneos de Copas, salvo unos pocos, por lo cual durante 1969 debieron adecuar campeonatos o definir los casos que dieran la clasificación a este nuevo torneo.

Al analizar los clubes que participaron, veremos de qué forma clasificaron a esta Recopa, veremos la diversidad de formas que dieron el cupo para participar y también, con qué seriedad los países enfrentan el torneo.

Por otra parte, la Confederación Sudamericana de Fútbol, con la idea de emular el torneo europeo Recopa de Clubes, no definió que obtendría el club ganador de este primer torneo, habría una Copa Intercontinental de Ganadores de Recopa? como se hacía entre los ganadores de la Copa Libertadores y la Copa Europea de Clubes?

En 1971, se intentó realizar una segunda edición, pero con la deserción de varios países, el torneo se redujo a un campeonato amistoso de cuatro clubes, no teniendo el respaldo de su antecesor, para posteriormente desechar la idea. 

Por los años 90, la Confederación Sudamericana de fútbol, retoma la idea de este fenecido torneo, creando la Copa Conmebol que sentaría las bases para la que hoy conocemos como la Copa Sudamericana de Clubes.

EQUIPOS PARTICIPANTES

PAÍS

CLUB

ESCUDO

CLASIFICACIÓN

Argentina

Club Atlético Atlanta

Subcampeón Copa de Argentina 1969. El campeón Boca Juniors juega Copa Libertadores

Bolivia

Mariscal Santa Cruz

Ocupó el tercer lugar en el Torneo Oficial del Fútbol boliviano 1969.

Chile

Unión Española

Ganador del mini torneo Pre-Recopa de Chile 1969. Ocupó el tercer lugar junto a Green Cross de Temuco.

Ecuador

El Nacional

Campeón Copa Ecuador 1970, Torneo que otorga la clasificación a Recopa

Paraguay

Libertad

Asume la representación de Paraguay. El tercero fue Cerro Porteño, pero por problemas de índole económico, no concurre.

Perú

Deportivo Municipal

Obtuvo el tercer lugar en el Torneo Oficial Descentralizado de Perú 1969.

Uruguay

Rampla Juniors

Ganador del Torneo de Copa Uruguaya 1969.

Venezuela

Unión Deportiva Canarias

Subcampeón de la Copa Venezuela de 1969. Galicia, el campeón, juega la Copa Libertadores.

La Recopa de Clubes Sudamericanos de 1970, se determinó jugarla en dos zonas, una en Quito, Ecuador (llamada Zona Norte o Grupo A) y la otra en La Paz y Cochabamba, Bolivia (llamada Zona Sur o Grupo B).

La Zona Norte estuvo integrada por los clubes :

  • El Nacional de Quito, Ecuador
  • Libertad de Asunción, Paraguay
  • Unión Deportiva Canarias de Caracas, Venezuela

La Zona Sur estuvo integrada por los clubes :

    • Club Atlético Atlanta de Buenos Aires, Argentina
    • Mariscal Santa Cruz de La Paz, Bolivia
    • Unión Española de Santiago, Chile
    • Deportivo Municipal de Lima, Perú
    • Rampla Juniors de Montevideo, Uruguay

EN  CHILE

La Asociación Central de Fútbol de Chile, había decidido enviar un equipo al Torneo Recopa de Clubes Sudamericanos y determina que el tercer ubicado en la Liguilla Final del Torneo Oficial de 1969 sea el que concurra.

LIGUILLA  FINAL

  

PTOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

U. de Chile

9

5

4

1

0

10

4

+6

2

Rangers

7

5

3

1

1

10

8

+2

3

Green Cross

5

5

2

1

2

6

4

+2

4

Unión Española

5

5

2

1

2

10

11

-1

5

Colo Colo

4

5

1

2

2

8

10

-2

6

S. Wanderers

0

5

0

0

5

5

12

-7

En la Liguilla Final de 1969, Unión Española termina en tercer lugar, pero Green Cross de Temuco también termina en tercer lugar, incluso con mejor diferencia de goles (+2) que el equipo hispano (-1).

La Asociación Central de Fútbol, resuelve jugar una eliminatoria, llamada Pre-Recopa, con partidos de ida y vuelta entre ambos equipos.

PRE – RECOPA

GREEN CROSS  1 – 2  UNIÓN ESPAÑOLA

6/02/1970 Estadio Municipal de Temuco  Público 8.000 personas  Árbitro : Jorge Cruzat

GREEN CROSS: Luis Anabalón; Nibaldo Urra, Arnoldo Magna, Óscar Navarro, Juan Body; Moisés Silva, Eduardo Cortázar; Raúl Orellana, Osvaldo González, Óscar Moreno y Rubén Rodríguez-Peña.  DT: Caupolicán Peña

UNIÓN ESPAÑOLA: Juan Olivares; Raúl Bobadilla, Juan Miranda, Raúl Angulo, Antonio Arias; Carlos Pacheco, Manuel Rodríguez; Rogelio Farías, Eladio Zárate, Francisco “Chamaco” Valdés y Leonardo Véliz DT: Federico Vairo

GOLES: Véliz 37’(UE); Body 57’ (GC); Zárate 75’ (UE)                                                                                                                                                                     

EXPULSADO : Arias 75’ (UE)

COMENTARIO : Partido nocturno, equipos muy lentos, sin esquemas de juego, solo apelando a las individualidades y en búsqueda de mejor acople en sus filas al incorporar nuevas contrataciones. En el caso del equipo hispano, su mejor figura, el arquero Olivares, responsable de que el equipo temuquense no marcara un par de goles. Se espera mucho de Raúl Angulo y “Chamaco” Valdés, este último sin el brillo de otras jornadas.

UNIÓN ESPAÑOLA  3 – 2 GREEN CROSS

18/02/1970  Estadio San Eugenio de Santiago   Público : 3.312 personas  Árbitro: Domingo Massaro

UNIÓN ESPAÑOLA: Juan Olivares; Raúl Bobadilla, Juan Miranda, Raúl Angulo y Antonio Arias; Carlos Pacheco, Manuel Rodríguez; Rogelio Farías, Eladio Zárate, Francisco “Chamaco” Valdés y Leonardo Véliz. DT: Federico Vairo

GREEN CROSS: Luis Anabalón; Nibaldo Urra, Arnoldo Magna, Óscar Navarro, Juan Body; Moisés Silva, Eduardo Cortázar; Raúl Orellana, Osvaldo González, Óscar Moreno y Rubén Rodríguez-Peña.                    DT: Caupolicán Peña.

GOLES : Farías (UE) 6’; Zárate (UE) 48’; Orellana (GC) penal 55’; Véliz (UE) 85’; González (GC) 90’;

COMENTARIO: Partido diurno, cancha en malas condiciones, inapropiada para un match de equipos de primera división, camarines sin ventilación adecuada para un partido en pleno verano con altas temperaturas, las quejas transversales de jugadores de ambos equipos. Mejoró el equipo hispano, con sus nuevas figuras buscando un mejor entendimiento. Green Cross, un equipo abúlico, se notaba la falta de fútbol luego del receso del verano, pobre partido, salvo algunas jugadas asociadas, justo ganador Unión Española, su técnico declaraba que tendrían una buena presentación en Bolivia.

Unión Española clasifica al Torneo Recopa de Clubes Sudamericanos 1970.

CRÍTICAS SOBRE EL NUEVO TORNEO

La prensa tanto chilena como sudamericana, comenta sobre este nuevo torneo :

“Torneo de segundo orden, que no tiene justificación en Sudamérica debido a que sus participantes, no han ganado algún torneo previo que les permitiera acceder a esta Recopa. Se explica que su homónima europea, se precia que sus participantes para llegar a ella, debieron ganar los torneos de Copa en sus respectivas ligas lo que les daba el derecho a intervenir en dicha Recopa Europea, en cambio los clubes sudamericanos, sin historia internacional previa, participan para lograr sus primeros laureles sin mérito alguno” mencionan agencias de noticias en diarios uruguayos.

“Al participar clubes de escaso renombre internacional, se augura pérdidas económicas para los clubes que son sede en ambas series, más aún con la deserción de los clubes colombianos y brasileños, estos últimos, incluso reticentes de participar en Copa Libertadores, menos aún tendrían interés de concurrir a un torneo catalogado de segundo orden, privilegiando sus torneos estaduales o el torneo nacional”, se menciona en revista Estadio de Ecuador.

Colombia había inscrito a Millonarios de Bogotá pero posteriormente retiró su participación.

La situación económica de estos clubes de menor nombradía no era de las mejores, por Paraguay le correspondía participar a Cerro Porteño, tercero en el Torneo Oficial de 1969, pero se encontraba sumido en graves problemas económicos y desiste de participar, asumiendo esa representación Libertad de Asunción, que gracias a la venta del jugador Yugovich a Guaraní pudo reunir el dinero para costear los pasajes aéreos a Ecuador, ya que el club organizador (El Nacional de Quito) solo cancelaba los gastos de estadía.

La llegada de las delegaciones a Bolivia, concentra mayores críticas al conocerse la forma en que fueron designados por sus países para participar, solo algunos terminaron en los terceros puestos en sus respectivas ligas, otros ganaron torneos de copas o torneos clasificatorios para la Recopa Sudamericana de Clubes.

El Club Atlanta de Buenos Aires, llega a La Paz con un plantel plagado de reservas y jugadores de la tercera división juvenil, causando críticas furibundas sobre la seriedad que se le dá al torneo por parte de los clubes intervinientes.

En la Zona Norte, jugada en Quito, Ecuador y debido a la deserción de los clubes de Colombia y Brasil, las críticas son profundas, ya que el club organizador, El Nacional de Quito enfrenta graves pérdidas económicas, escasas asistencias de público, generadas por el nulo arrastre que generaron la participación de los clubes de Venezuela y Paraguay.

La revista Estadio de Ecuador indica : “El torneo ganadores de copa, en su capítulo correspondiente al Grupo Norte, con sede en Quito, dejó un pobre saldo técnico y gruesas cifras en rojo en los libros contables del Club El Nacional, organizador de la competencia.”

Dirigentes del Club ecuatoriano, ganador de la serie Norte, mencionan : “Si bien todos estamos desconcertados por la fuerte pérdida económica, nos queda la gran satisfacción de que es la primera ocasión que un equipo ecuatoriano llega a una finalísima sudamericana de fútbol, confiamos en ser sede del primer de los dos encuentros, para tener una rehabilitación económica que necesitamos urgentemente” señaló el coronel Antonio José Andrade, presidente de El Nacional.

PARTIDOS GRUPO NORTE

EL NACIONAL  0 – 0  UNIÓN DEPORTIVA CANARIAS

08-03-1970 Quito, Ecuador  Estadio Atahualpa    

UNIÓN DEPORTIVA CANARIAS  0 – 0  LIBERTAD

11-03-1970  Quito, Ecuador  Estadio Atahualpa    

EL NACIONAL  4 – 1  LIBERTAD

15-03-1970 Quito, Ecuador  Estadio Atahualpa       

TABLA FINAL GRUPO NORTE

  

PTS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

El Nacional

3

2

1

1

0

4

1

+3

2

UD Canarias

2

2

0

2

0

0

0

0

3

Libertad

1

2

0

1

1

1

4

-3

Clasifica a la Final de la Recopa 1970 : El Nacional (EC)

Estadio Olímpico Atahualpa de Quito

CLUBES PARTICIPANTES ZONA SUR o GRUPO B

ARGENTINA

Club Atlético Atlanta de Buenos Aires

Aldo Rodríguez, Héctor López, Miguel Aguilera, Osvaldo Cortéz, Osvaldo Martínez y Miguel Pecoraro, Amílcar Ocampo, Osvaldo Cerqueiro, Carlos Guazzone, Carlos Martínez y Benjamín Robles.

JUGADOR

POSICIÓN

PAÍS

Aguilera, Miguel Angel

Arquero

Argentina

Falcone, Hugo Ricardo

Arquero

Argentina

Cortéz, Hugo Osvaldo

Defensa Lateral Derecho

Argentina

Pecoraro, Miguel Angel

Defensa Central

Argentina

Robles, Benjamín Gregorio

Defensa Central

Argentina

Awad, Héctor Horacio

Defensa Central

Argentina

Battagliero, José Pedro

Defensa Central

Argentina

López, Héctor Osvaldo

Defensa Lateral Izquierdo

Argentina

Martínez, Oscar

Volante

Argentina

Rodríguez, Aldo Fernando

Volante 

Argentina

Martínez, Raúl

Volante

Argentina

Rivas, Carlos Alberto

Volante

Argentina

Crespo, Rubén Mario

Volante 

Argentina

Cerqueiro, Osvaldo Miguel

Delantero Centro

Argentina

Peralta, Rodolfo Valentín

Extremo Derecho

Argentina

Ocampo, Amílcar E.

Extremo Izquierdo

Argentina

Guazzone, Carlos A.

Extremo Izquierdo

Argentina

   

Osvaldo Diez

Entrenador

Argentina

BOLIVIA

Club Mariscal Santa Cruz de La Paz

JUGADOR

POSICIÓN

PAÍS

Zimmerliz, Juan

Arquero

Paraguay / ex Cerro Porteño

Barrientos, Víctor

Defensa Lateral Derecho

Bolivia 

Montoya, Víctor

Defensa Central

Argentina

Báez, Ángel

Defensa Central

Paraguay 

Gramajo, Manuel

Defensa Lateral Izquierdo

Argentina 

Jiménez, José

Volante

Paraguay 

Báez, Eliseo

Volante 

Paraguay 

Ortigoza, José

Volante

Paraguay

Díaz, Juan Américo

Volante 

Argentina / nac. boliviano

Hurtado, Genaro

Extremo Derecho

Bolivia 

González, Remberto

Delantero Centro

Bolivia 

Farías, Juan 

Extremo Izquierdo

Argentina / nac. boliviano

Carrizo 

Extremo Izquierdo

Paraguay

Ortega, Antonio

Volante 

Bolivia

   

Félix Deheza

Entrenador

Bolivia

CHILE

Club Deportivo Unión Española de Santiago

Unión Española ingresando al gramado del Estadio Hernando Siles de La Paz

JUGADOR

POSICIÓN

PAÍS

Olivares, Juan

Arquero

Chile / Ex – Santiago Wanderers 1969

Zazzalli, Constantino

Arquero

Chile

Bobadilla, Raúl

Defensa Lateral Derecho

Chile

Avendaño, Remigio

Defensa Lateral Derecho 

Chile / No puede jugar por castigo.

Angulo, Raúl

Defensa Central

Chile / Ex – Palestino 1969

Miranda, Juan

Defensa Central

Chile

Arias, Antonio

Defensa Lateral Izquierdo

Chile

Rodríguez Araneda, Manuel

Defensa Lateral Izquierdo

Chile

Pacheco, Carlos

Volante

Chile

Valdés, Francisco “Chamaco”

Volante 

Chile / Ex Colo Colo 1969

García, Pedro

Volante

Chile

González, Alberto M. “Gonzalito”

Volante 

Argentina / ex Boca Juniors

Farías Rogelio

Extremo Derecho

Chile

Trujillo, Alejandro

Extremo Derecho

Chile

Zárate, Eladio

Delantero Centro

Paraguay

Landa, Honorino

Delantero Centro

No viajó, transferido a Dep. La Serena

Véliz, Leonardo

Extremo Izquierdo

Chile

   

Federico Vairo

Entrenador

Argentina 

PERÚ

Club Centro Deportivo Municipal de Lima

JUGADOR

POSICIÓN

PAÍS

Espinoza, Carlos

Arquero

Perú

Sodani, Juan “Cabezón”

Defensa Lateral Derecho

Perú

Cárdenas, Fernando

Defensa Central

Perú

Guerrero, Guillermo

Defensa Central

Perú

Chumpitaz, Víctor Raúl

Defensa Central

Perú

Del Piélago, Telmo

Defensa Lateral Izquierdo

Perú

Guzmán, Orlando “Motorcito”

Volante

Perú

Fernández, Juan Carlos

Volante 

Perú

Alfaro, Teodoro

Volante

Perú

García, Walter

Volante 

Perú

Betancourt, José “Cuchi”

Extremo Derecho

Perú

Cruces, Luis

Delantero Centro

Perú

Mosquera, Nemesio

Extremo Izquierdo

Perú

Martín, Eloy

Arquero 

Perú

Ayo, Jorge

Defensa Lateral Derecho

Perú

Verástegui, Alberto

Defensa Lateral Izquierdo

Perú

Roberto “Tito” Drago

Entrenador

Perú

URUGUAY

Rampla Juniors Football Club de Montevideo

Equipo uruguayo que se caracterizó en el torneo por su juego fuerte y excesiva reciedumbre.

JUGADOR

POSICIÓN

PAÍS

Acosta, Luis

Arquero

Uruguay

Lacreda, Enrique Julio

Arquero 

Uruguay

Cherlián, Antranik

Defensa Central

Uruguay

Fernández, Roque

Defensa Lateral Derecho

Uruguay

Modernell, Héctor

Defensa Central

Uruguay

Linaris, Carlos

Defensa Central

Uruguay

Sánchez, Rafael

Defensa Lateral Izquierdo

Uruguay

Iribarne, Carlos

Volante

Uruguay

Paredes, Américo

Volante 

Uruguay

Mendieta, Oscar

Volante 

Uruguay

Brito, Juan

Volante

Uruguay

Milar, Denis

Volante 

Uruguay

Cossú. Luis

Extremo Derecho

Uruguay

Marín, Ángel

Delantero Centro

Uruguay

Silveira, Heber

Extremo Izquierdo

Uruguay

Arrigoni, Luis

Volante 

Uruguay

Mármol, Ramón

Defensa 

Uruguay

Meirelles, Rubén

Volante 

Uruguay

Juan Carlos Ranzone

Entrenador

Uruguay 

PARTIDOS GRUPO SUR

Unión Española, viajó a Bolivia con una delegación de 15 jugadores, en sus maletas llevaban esperanzas de una buena participación y con un equipo bien conformado, con contrataciones de real valía. Su entrenador Federico Vairo, estaba consciente que llevaba buenos jugadores pero que aún adolece de un estilo de juego más armónico, con el aporte en la creación de juego por parte de “Chamaco” Valdés.

La defensa mejoraba con la inclusión de Raúl Angulo pero se desconocía la influencia que podría tener Alberto González “Gonzalito”, quién tuvo una vasta carrera en Boca Juniors, aportando por la banda izquierda, calidad y juego ofensivo. Su experiencia sería un real aporte en el esquema del equipo hispano en este torneo, ante la falta de roce internacional de varios de sus jugadores y tendría que cumplir funciones en defensa más que en la creación de juego.

En los diarios El Mercurio y La Nación de Santiago se publica la nómina de jugadores que viajan a Bolivia, se incluyen  a Remigio Avendaño y Honorino Landa.

Llama la atención que Avendaño integre la delegación, está impedido para jugar por sanción disciplinaria de ocho meses ocurrida en el Torneo de 1969, luego explica que : “agradezco a los dirigentes de Unión Española, de haberme invitado con todos los gastos pagados, para ver a mis compañeros en este torneo internacional,  con la convicción de que no jugaré, me falta poco tiempo para poder apelar a la sanción, llevo tres meses de cumplimiento”. Revista Estadio de Chile.

A última hora Honorino Landa no viaja, se concreta su traspaso a Deportes La Serena.

DEBUT

UNIÓN ESPAÑOLA   1 – 1  DEPORTIVO MUNICIPAL 

22-03-1970  La Paz, Bolivia  Estadio Hernando Siles  Público: 12.000 personas  Árbitro : Arturo Ortubé (BO) Líneas : José Dimas Larrosa y Juan Albornoz, ambos de Paraguay. Match Preliminar

UNIÓN ESPAÑOLA : Juan Olivares; Manuel Rodríguez, Alberto González, Raúl Angulo y Antonio Arias; Carlos Pacheco y Pedro García; Rogelio Farías, Eladio Zárate (Alejandro Trujillo), Francisco “Chamaco” Valdés y Leonardo Véliz. DT: Federico Vairo

Expulsado : Carlos Pacheco 86’

DEPORTIVO MUNICIPAL : Carlos Espinoza; Juan Sodani, Fernando Cárdenas, Guillermo Guerrero y Telmo Del Piélago; Orlando Guzmán y Juan Carlos Fernández (Walter García); José Betancourt, Luis Cruces, Teodoro Alfaro (Víctor Chumpitaz) y Nemesio Mosquera. DT : Roberto “Tito” Drago

GOLES : Pedro García (UE) 5’; Mosquera (penal) 77’ 

EL DEBUT

Raúl Angulo, Antonio Arias, Alberto González, Carlos Pacheco, Manuel Rodríguez, Juan Olivares, Pedro García, Francisco Valdés, Eladio Zárate, Rogelio Farias y Leonardo Véliz.

COMENTARIO: Críticas al desempeño del árbitro boliviano al validar cobros demasiados parciales con el equipo peruano en desmedro de Unión Española, otorgándole un penal muy discutible.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

MARISCAL SANTA CRUZ   1 – 0   CLUB ATLÉTICO ATLANTA

22-03-1970 La Paz, Bolivia  Estadio Hernando Siles Público : 12.000 personas Árbitro: Jorge Reyes (PE)

GOL : Eliseo Báez 14’

CLUB ATLÉTICO ATLANTA  4 – 3  DEPORTIVO MUNICIPAL

26-03-1970 La Paz, Bolivia  Estadio Hernando Siles   

UNIÓN ESPAÑOLA  1 – 0  RAMPLA JUNIORS

26-03-1970 La Paz, Bolivia  Estadio Hernando Siles   Árbitro : René Torres (EC) 

UNIÓN ESPAÑOLA : Juan Olivares; Manuel Rodríguez, Raúl Bobadilla, Raúl Angulo, Antonio Arias; Francisco “Chamaco” Valdés y Alberto González; Rogelio Farias, Eladio Zárate, Pedro García y Leonardo Véliz. DT: Federico Vairo

RAMPLA JUNIORS : Luis Acosta; Roque Fernández, Héctor Modernell, Carlos Linaris y Rafael Sánchez; Carlos Iribarne y Américo Paredes; Luis Cossú, Ángel Marín, Juan Britos (Rubén Meirelles) y Heber Silveira (Denis Milar). DT: Juan Carlos Ranzone

GOL : Zárate 47’

EXPULSADOS : Farías y Paredes 30’; Raúl Angulo y Marín 2°T;

NOTA: en informaciones del club Rampla Juniors, se menciona que la altura de La Paz hizo estragos en el plantel charrúa, resultando un jugador hospitalizado y varios asistidos con balones de oxígeno. Partido muy recio, con fuertes infracciones por parte del equipo uruguayo, Unión Española no se queda atrás y responde, el árbitro ecuatoriano sin personalidad para detener el juego brusco, opta por las expulsiones. Ganó quién trató de jugar al fútbol.

UNIÓN ESPAÑOLA   3 – 3  CLUB ATLÉTICO ATLANTA

28-03-1970 La Paz, Bolivia   Estadio Hernando Siles    Árbitro : Oscar M. Ortubé (BO)

UNIÓN ESPAÑOLA : Juan Olivares; Manuel Rodríguez, Raúl Bobadilla, Alberto González y Antonio Arias; Carlos Pacheco y Pedro García; Alejandro Trujillo, Eladio Zárate, Francisco “Chamaco” Valdés y Leonardo Véliz. DT: Federico Vairo

CLUB ATLÉTICO ATLANTA : Miguel Angel Aguilera; Osvaldo Cortéz, Miguel Angel Pecoraro, Benjamín Robles y Héctor O. López; Aldo F. Rodríguez y Oscar Martínez; Amílcar Ocampo, Raúl Martínez, Osvaldo M. Cerqueiro y Carlos A. Guazzone.  DT: Osvaldo Diez

GOLES : Guazzone 24’, Véliz 28’, Véliz 37’, Oscar Martínez 39’, Zárate 65’ y Cerqueiro 69’

NOTA : Zárate pierde lanzamiento penal 88’.

MARISCAL SANTA CRUZ  4 – 1  RAMPLA JUNIORS

29-03-1970 La Paz, Bolivia  Estadio Hernando Siles   Arbitro: Jorge Reyes  (PE)

GOLES : González 11’, Eliseo Báez 17’, Milar 23’, Farías 52’, Eliseo Báez 86’

NOTAS DESDE LA PAZ

Cuando aún a Unión Española le resta el partido ante el cuadro local, Mariscal Santa Cruz, la prensa especializada concuerda que el equipo chileno, es el mejor técnicamente de los cinco en esta serie, un empate en el debut con sabor amargo por un penal en contra muy discutible, luego un triunfo muy apretado y rudo frente a Rampla Juniors, equipo uruguayo que emplea la fuerza en exceso, cayendo en brusquedad ante la falta de recursos futbolísticos con que contrarrestar el buen juego hispano y luego un empate con sabor amargo, ante un juvenil equipo de Atlanta, que concurrió con la reserva y jugadores de su tercera división, causando muchas críticas en la afición por la falta de seriedad pero que con su ímpetu y voluntad se transformaron en los “regalones” del público, el equipo chileno fue dominador del partido y siempre estuvo al frente en el marcador pero este juvenil equipo logró un esforzado empate ante los rojos de Santa Laura.

Se espera un partido, ante el cuadro local, muy apretado y estratégico, considerando la equiparidad de fuerzas y estilos de juego, con buen trato del balón y asegurando su propiedad para enhebrar jugadas de real peligro ante el adversario. Un punto en contra del equipo chileno puede ser la altura en que se encuentra el estadio y los problemas causados a los equipos visitantes, no todos con conocimiento de las deficiencias que causan estas condiciones, aunque se jugará en horario nocturno, se espera una buena concurrencia de la afición.

La anécdota en el cuadro chileno corre por cuenta del entrenador Federico Vairo, en declaraciones a la Revista Estadio, con motivo del pobre desempeño del árbitro ecuatoriano René Torres en el match frente a Rampla Juniors, hubo dos expulsados en cada equipo, manifestó : “Mire, después de estos partidos, yo he llegado a la conclusión de que aquí en Bolivia, no nos quieren mucho…”

Sea cual fuere el resultado del partido ante el cuadro local, el equipo hispano ha cumplido satisfactoriamente, dentro de un equipo en plena formación, con cinco nuevas incrustaciones respecto a su alineación del año pasado, jugando en un campo muy distinto a jugar a nivel del mar.

Su entrenador ha debido improvisar ante las expulsiones que ha tenido, se destaca la notable actuación de Alberto González “Gonzalito”, que por su experiencia, ha jugado en la línea de defensas, otras de volante y en ocasiones creando jugadas de gol en delantera.

MARISCAL SANTA CRUZ  2 – 1  UNIÓN ESPAÑOLA

02-04-1970 La Paz, Bolivia  Estadio Hernando Siles     Arbitro: Isidro Ramírez (PA)

MARISCAL SANTA CRUZ : Juan Zimmerliz; Víctor Barrientos, J. González, Víctor Montoya, Manuel Gramajo; Carrizo (Genaro Hurtado), José Jiménez, Eliseo Báez; Remberto González, Juan Américo Díaz y Juan Farías.  DT: Félix Deheza

UNIÓN ESPAÑOLA : Juan Olivares; Raúl Bobadilla, Carlos Pacheco, Raúl Angulo, Manuel Rodríguez; Francisco “Chamaco” Valdés y Alberto González; Rogelio Farías, Pedro García, Eladio Zárate (Alejandro Trujillo), Leonardo Véliz (Juan Miranda). DT: Federico Vairo

GOLES : Zárate 3’, Hurtado 50’, Juan Farías 57’.

EXPULSADO : Rodríguez 35’.

DEPORTIVO MUNICIPAL 1 – 1 RAMPLA JUNIORS

02-04-1970 Cochabamba, Bolivia   Estadio Félix Capriles

CLUB ATLÉTICO ATLANTA  2 – 0  RAMPLA JUNIORS

04-04-1970 Cochabamba, Bolivia     Estadio Félix Capriles

MARISCAL SANTA CRUZ  1 – 1 DEPORTIVO MUNICIPAL

05-04-1970  La Paz, Bolivia   Estadio Hernando Siles    Arbitro: Isidro Ramírez (PA)

TABLA  FINAL  GRUPO  SUR

  

PTOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

1

Mariscal Sta. Cruz

7

4

3

1

0

8

3

+5

2

Club Atl. Atlanta

5

4

2

1

1

9

7

+2

3

Unión Española

4

4

1

2

1

6

6

0

4

Deportivo Municipal

3

4

0

3

1

6

7

-1

4

Rampla Juniors

1

4

0

1

3

2

8

-6

CLASIFICA A LA FINAL RECOPA 1970 : MARISCAL SANTA CRUZ (BO)

En virtud de los resultados, este torneo termina con una final inédita entre El Nacional de Ecuador y Mariscal Santa Cruz de Bolivia.

Equipos sin gran nombre, solo resultando para la estadística el único triunfo internacional en un Torneo de Conmebol, de un club de Bolivia, Mariscal Santa Cruz, al empatar en Quito y ganar cómodamente en La Paz. Club perteneciente al Ejército boliviano, sin gran afición y que años posteriores, desaparecería del fútbol altiplánico.

UNIÓN ESPAÑOLA

Regresa a Chile, luego de esta primera participación en un torneo internacional, con la experiencia de enfrentar el tan temido y mítico “efectos de la altura”, con un equipo que pese a las improvisaciones, que su técnico tuvo que diseñar, ya sea por lesión o por las expulsiones que sufrió, supo enfrentar en buena forma estas alternativas, destacándose la experiencia de sus nuevas figuras, Alberto Mario González, “Gonzalito”, desempeñando funciones múltiples en cada partido en que jugó. Raúl Angulo que pese a su aporte en mejorar el sistema defensivo, no tuvo la serenidad para controlar su temperamento, al igual que Carlos Pacheco, acostumbrado al roce fuerte sin medir consecuencias, más aún con arbitrajes quizás “polémicos” en sus decisiones que perjudicaron al elenco hispano con sus expulsiones.

Se espera mucho del aporte de Francisco “Chamaco” Valdés, que aún con la mente en los problemas que tuvo en Colo Colo 1969 y su salida del elenco albo, debe tranquilizarse y hacer lo que mejor sabe, jugar buen fútbol y generar ocasiones para sus nuevos compañeros, teniendo en Eladio Zárate, insigne goleador guaraní, su mejor compañero de ataque, sin desmerecer el aporte de Leonardo Véliz, incansable en sus carreras y desbordes.

La historia de este 1970 nos dirá que Unión Española fue un real aporte al Torneo Chileno de 1970, rivalizando con Colo Colo, palmo a palmo la punta del campeonato, llegando a un partido de definición con el equipo albo, cayendo 1 – 2.

La participación del equipo hispano en Bolivia, es un aspecto casi desconocido, quizás por lo efímero que fue este nuevo torneo continental, que no tuvo el respaldo de las federaciones sudamericanas por lo que no dejó gran historia que comentar solo destacando el primer triunfo de un equipo boliviano en un Torneo de Conmebol.

Unión Española, comenzaría grandes campañas con contrataciones de primera línea, siendo animador permanente y obteniendo títulos, llegando a una final de Copa Libertadores de América en 1975.

Fuentes de Información:

  • Revista Estadio Chile
  • Revista Estadio Ecuador
  • Diarios El Mercurio y La Nación de Chile
  • Página Web Rampla Juniors
  • Colección Privada Julio Mamani Ticona – La Paz, Bolivia, a quién agradezco por su colaboración y autorización en el uso de sus fotografías del Torneo.

Artículos Relacionados